Форум мехового портала fursik.ru
Натуральные меха и изделия из них. - Версия для печати

+- Форум мехового портала fursik.ru (http://fursik.ru/forum)
+-- Форум: Меховая мода, все о мехах (/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Форум: Обсуждаем шубы. (/forumdisplay.php?fid=2)
+--- Тема: Натуральные меха и изделия из них. (/showthread.php?tid=7)

Страниц: 1 2 3 4 5 6


Ответ: Натуральные меха и изделия из них. - Лана - 23.05.2010 19:59

Здравствуйте)
У меня вопрос.
Можно ли сжечь мездру, шкуры норки паром, во время отпаривания меха?
Я знаю что лишь слегка отпаривала мех, чтоб разгладить его. Шуба была помята после транспортировки. Мне же говорят, что внутренняя часть шкуры сожжена))) Разве такое вообще возможно? Если этим же отпаривателем, я парю тончайшую тюль и ей ни чего не делается)Задумался
Это принципиальный вопрос, так как эта шуба новая и её только привезли, у меня закрались сомнения, а не была ли шкура уже сожжена при выделке. И меня элементарно обманывают...


Ответ: Натуральные меха и изделия из них. - Skorniak - 23.05.2010 22:04

(23.05.2010 19:59)Лана писал(а):  Здравствуйте)
У меня вопрос.
Можно ли сжечь мездру, шкуры норки паром, во время отпаривания меха?
Я знаю что лишь слегка отпаривала мех, чтоб разгладить его. Шуба была помята после транспортировки. Мне же говорят, что внутренняя часть шкуры сожжена))) Разве такое вообще возможно? Если этим же отпаривателем, я парю тончайшую тюль и ей ни чего не делается)Задумался
Это принципиальный вопрос, так как эта шуба новая и её только привезли, у меня закрались сомнения, а не была ли шкура уже сожжена при выделке. И меня элементарно обманывают...

Здравствуйте, Лана!
Чисто теоретически, на плохо отрегулированном парогенераторе может быть повышенное содержание воды в паре, или аналогично получается, когда мощность струи пара мала. Сварить или замочить таким способ мездру, конечно, возможно, но нужно отдельно постараться.
При глажке и отпаривании нагрев и влажность идут со стороны ворса. Чтобы "пробить" густой мех норки нужны очень большие температуры, либо очень долгое воздействие (принципиально дольше, чем обычно). Либо нужен нагрев со стороны мездры - таких операций просто нет.
У шкур есть температура сваривания, например, у натуральных (некрашенных мехов) она колеблется от 55 до 70°С. У крашенных же шкур тем-ра сваривания как правило свыше 90°С.
Мех можно гладить, так как волос выдерживает тем-ру до 200°С и то с большой осторожностью, т.к. даже глажка может привести с "свариванию" кожевой ткани.
При длительном хранении на волосяном покрове могут образовываться заломы, избавиться от которых поможет утюг. Мех кладут на горизонтальную поверхность и один человек натягивает над ним, слегка касаясь ворса, мокрое суровое полотно. В это время второй человек водит без остановки по полотну горячим утюгом. Таким образом происходит отпаривание меха.
Сильные заломы можно ликвидировать смесью из 1/3 воды и 2/3 спирта, которой протирают волосяной покров по направлению ворса и дают ей подсохнуть, после чего гладят.


Ответ: Натуральные меха и изделия из них. - Skorniak - 23.05.2010 22:58

P.S. Если Вы перед обработкой не проверили товар со стороны кожевой ткани, то скорее всего Вы врятли докажете свою правоту, т.к. сварить кожевую ткань паром возможно, особенно на низковорсовой норке.


Ответ: Натуральные меха и изделия из них. - Лана - 23.05.2010 23:18

(23.05.2010 22:04)Skorniak писал(а):  Здравствуйте, Лана!
Чисто теоретически, на плохо отрегулированном парогенераторе может быть повышенное содержание воды в паре, или аналогично получается, когда мощность струи пара мала. Сварить или замочить таким способ мездру, конечно, возможно, но нужно отдельно постараться.
При глажке и отпаривании нагрев и влажность идут со стороны ворса. Чтобы "пробить" густой мех норки нужны очень большие температуры, либо очень долгое воздействие (принципиально дольше, чем обычно). Либо нужен нагрев со стороны мездры - таких операций просто нет.
У шкур есть температура сваривания, например, у натуральных (некрашенных мехов) она колеблется от 55 до 70°С. У крашенных же шкур тем-ра сваривания как правило свыше 90°С.

Огромное Вам спасибо! Вы очень мне помогли!
Я искренне рада, что нашла такой форум, где могу больше узнать о мехе!Rose


Ответ: Натуральные меха и изделия из них. - Skorniak - 24.05.2010 01:04

(23.05.2010 23:18)Лана писал(а):  Огромное Вам спасибо! Вы очень мне помогли!
Я искренне рада, что нашла такой форум, где могу больше узнать о мехе!Rose
Да не за что. Приходите, спрашивайте, чем можем поможем Подмигивает


Ответ: Натуральные меха и изделия из них. - Лана - 24.05.2010 15:15

(24.05.2010 01:04)Skorniak писал(а):  Да не за что. Приходите, спрашивайте, чем можем поможем Подмигивает

Пришла и опять спрашиваюСмех)))))
Вопрос такой: Должен ли мех норки осыпаться частично когда его чешешь? Я всегда расчёсываю мех когда норку только привозят, чтоб она была не такая замятая и прилизанная. Иногда шубы очень хорошие и не вылетает ни одного волоска при расчёсывании, а иногда летит и остаётся на полу достаточное количество, что мне лично очень не нравится. Мне говорят, что это нормально, что новый мех всегда осыпается вначале. Так ли это?
И ещё вопрос: Некоторые норковые шубы при расчёсывание покрываются мелкой перхотью. Ворс расчёсываешь и как манная крупа появляется. Что это такое? Мне кажется, этого не должно быть и говорит о том, что шуба или пережжённая или что то ещё.
Спасибо Вам за всё!


RE: Ответ: Натуральные меха и изделия из них. - Skorniak - 24.05.2010 23:09

(24.05.2010 15:15)Лана писал(а):  Вопрос такой: Должен ли мех норки осыпаться частично когда его чешешь? Я всегда расчёсываю мех когда норку только привозят, чтоб она была не такая замятая и прилизанная. Иногда шубы очень хорошие и не вылетает ни одного волоска при расчёсывании, а иногда летит и остаётся на полу достаточное количество, что мне лично очень не нравится. Мне говорят, что это нормально, что новый мех всегда осыпается вначале. Так ли это?

В правильно выделанной шкуре, какая бы она не была, нет никаких "лишних" волос. Незначительно высыпаться могут подрезанные волоски на границах деталей. При финишной обработке изделия, когда оно прокручивается в откатном барабане, химчистится или, на худой конец, просто расчесывается, они удаляются, и далее ничего вылезать не должно. Дважды слегка потяните пучок волос (не рядом со швами). Нормально, если в первый раз выпало 1-2 волоска (в случае роспуска - 4-5) и все, вторично волос уже не выпадает. Если мех "лезет" по всей площади изделия долгое время, это может быть следующее:
1. "Прострожка" шкур - когда, уменьшая толщину мездры, срезают волосяные луковицы. Это один из самых больших браков при выделке. Чаще всего, он встречается на промысловом мехе, т.к. волосяные луковицы залегают в кожевой неравномерно по глубине. На фермерском мехе уровень залегания луковиц ровный, поэтому проблемы при строжке маловероятны (при работе квалифицированного строгаля). "Обезлуковичные" волосы вылезают в огромном количестве. Потяните пучок ворсинок и посмотрите, есть на выпавших волосяная луковица, или ворс у корня как бы срезан.
2. Если ворс вылезает вместе с луковицей, возможно, что либо шкурка была неправильно заготовлена, либо была нарушена технология выделки. Это тоже брак.
3.Если шуба сшита в роспуск, это высыпаются подрезаные скорняком волоски. Чем их больше, тем ниже была квалификация ( п.1 и 2 тоже могут присутствовать).
Проблемы 1 и 2 не устранимы. В случае 3 будут вылезать все подрезанные волоски.

В цельношкурковой шубе, если на шкурках есть перфорация (шкурка надсекается по 1 см. в шахматном порядке, и ее можно очень сильно растянуть, чуть ли не в два раза), то ворс будет вылезать очень долго.
В шубах, сделанных "в роспуск" , волос "лезет" в большем количестве. Это происходит из-за большого количества волос с ослабленными луковицами на границе разрезов. Если шуба сделана качественно, после барабана все такие волосы удаляются, и шуба в последствии "лезет" незначительно.



RE: Ответ: Натуральные меха и изделия из них. - Skorniak - 25.05.2010 13:01

(24.05.2010 15:15)Лана писал(а):  И ещё вопрос: Некоторые норковые шубы при расчёсывание покрываются мелкой перхотью. Ворс расчёсываешь и как манная крупа появляется. Что это такое? Мне кажется, этого не должно быть и говорит о том, что шуба или пережжённая или что то ещё.

Безусловно так быть не должно. Здесь вопрос гораздо шире стоит. Вы занимаетесь финишной обработкой изделий или просто придаете товарный вид изделию уже в магазине?
Если перхоть появляется лишь на одном каком-то участке шубы, то это можно объяснить тем, что её изначально недоросчисали после откатки и это не перхоть, а мелкие опилки. Тогда этот эффект мелкой перхоти пройдет после чески и протряски шубы иными словами после финишной обработки.
А если она вся такая, то это не очень хорошо, и говорит о каком то нарушении со стороны выделки или может быть еще и заготовки.
Есть еще одна причина появления перхоти на шубах, но Вас она скорее всего не касается, это неправильно подобранный чесок. Царапая щеткой выделанную мездру, можно сымитировать процесс.
В любом случае здесь может разобраться лишь технолог, т.к. чтобы утверждать перхоть это (а значит брак) или плохая финишная обработка надо видеть конкретную шубу.



RE: Ответ: Натуральные меха и изделия из них. - Лана - 25.05.2010 14:32

Спасибо огромное за ответы. Они очень полезны для меня!!
(25.05.2010 13:01)Skorniak писал(а):  
Безусловно так быть не должно. Здесь вопрос гораздо шире стоит. Вы занимаетесь финишной обработкой изделий или просто придаете товарный вид изделию уже в магазине?
Если перхоть появляется лишь на одном каком-то участке шубы, то это можно объяснить тем, что её изначально недоросчисали после откатки и это не перхоть, а мелкие опилки. Тогда этот эффект мелкой перхоти пройдет после чески и протряски шубы иными словами после финишной обработки.
А если она вся такая, то это не очень хорошо, и говорит о каком то нарушении со стороны выделки или может быть еще и заготовки.
Есть еще одна причина появления перхоти на шубах, но Вас она скорее всего не касается, это неправильно подобранный чесок. Царапая щеткой выделанную мездру, можно сымитировать процесс.
В любом случае здесь может разобраться лишь технолог, т.к. чтобы утверждать перхоть это (а значит брак) или плохая финишная обработка надо видеть конкретную шубу.

Мы придаём товарный вид изделию в магазине. Шубы готовые к продаже.
И такая перхоть летит не со всех шуб, и если летит то по всему изделию. Мне говорили, что это возможно опилки. Но глядя на эти частицы, опилками я их не назову. Я завтра попробую их ещё раз причесать и как следует встряхнуть. Посмотрю как они будут выглядеть после этого.
А чесок у нас профессиональный хороший)
Ещё раз огромное спасибо Вам!


RE: Ответ: Натуральные меха и изделия из них. - Skorniak - 02.06.2010 15:28

(25.05.2010 14:32)Лана писал(а):  И такая перхоть летит не со всех шуб, и если летит то по всему изделию. Мне говорили, что это возможно опилки. Но глядя на эти частицы, опилками я их не назову.

Это плохо. Я не буду утверждать, т.к. для это нужно видеть данное изделие, но скорее всего это БРАК. Опилки могли недочесать лишь на каком-то участке шубы. Очень сложно сказать, где именно произошло нарушение технологий: в заготовке сырья или в выделке, однозначно одно, такая шуба долго не прослужит.