Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Натуральные меха и изделия из них.
Автор Сообщение
Лана Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 4
У нас с: 23.05.2010
Рейтинг: - 0 +
Сообщение: #41
Ответ: Натуральные меха и изделия из них.
Здравствуйте)
У меня вопрос.
Можно ли сжечь мездру, шкуры норки паром, во время отпаривания меха?
Я знаю что лишь слегка отпаривала мех, чтоб разгладить его. Шуба была помята после транспортировки. Мне же говорят, что внутренняя часть шкуры сожжена))) Разве такое вообще возможно? Если этим же отпаривателем, я парю тончайшую тюль и ей ни чего не делается)Задумался
Это принципиальный вопрос, так как эта шуба новая и её только привезли, у меня закрались сомнения, а не была ли шкура уже сожжена при выделке. И меня элементарно обманывают...
 
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.05.2010 в 20:01, отредактировал пользователь Лана.)
23.05.2010 19:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Skorniak Не на форуме
Специалист
**

Сообщений: 35
У нас с: 06.07.2009
Рейтинг: - 6 +
Сообщение: #42
Ответ: Натуральные меха и изделия из них.
(23.05.2010 19:59)Лана писал(а):  Здравствуйте)
У меня вопрос.
Можно ли сжечь мездру, шкуры норки паром, во время отпаривания меха?
Я знаю что лишь слегка отпаривала мех, чтоб разгладить его. Шуба была помята после транспортировки. Мне же говорят, что внутренняя часть шкуры сожжена))) Разве такое вообще возможно? Если этим же отпаривателем, я парю тончайшую тюль и ей ни чего не делается)Задумался
Это принципиальный вопрос, так как эта шуба новая и её только привезли, у меня закрались сомнения, а не была ли шкура уже сожжена при выделке. И меня элементарно обманывают...

Здравствуйте, Лана!
Чисто теоретически, на плохо отрегулированном парогенераторе может быть повышенное содержание воды в паре, или аналогично получается, когда мощность струи пара мала. Сварить или замочить таким способ мездру, конечно, возможно, но нужно отдельно постараться.
При глажке и отпаривании нагрев и влажность идут со стороны ворса. Чтобы "пробить" густой мех норки нужны очень большие температуры, либо очень долгое воздействие (принципиально дольше, чем обычно). Либо нужен нагрев со стороны мездры - таких операций просто нет.
У шкур есть температура сваривания, например, у натуральных (некрашенных мехов) она колеблется от 55 до 70°С. У крашенных же шкур тем-ра сваривания как правило свыше 90°С.
Мех можно гладить, так как волос выдерживает тем-ру до 200°С и то с большой осторожностью, т.к. даже глажка может привести с "свариванию" кожевой ткани.
При длительном хранении на волосяном покрове могут образовываться заломы, избавиться от которых поможет утюг. Мех кладут на горизонтальную поверхность и один человек натягивает над ним, слегка касаясь ворса, мокрое суровое полотно. В это время второй человек водит без остановки по полотну горячим утюгом. Таким образом происходит отпаривание меха.
Сильные заломы можно ликвидировать смесью из 1/3 воды и 2/3 спирта, которой протирают волосяной покров по направлению ворса и дают ей подсохнуть, после чего гладят.

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
 
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.05.2010 в 22:58, отредактировал пользователь Skorniak.)
23.05.2010 22:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Skorniak Не на форуме
Специалист
**

Сообщений: 35
У нас с: 06.07.2009
Рейтинг: - 6 +
Сообщение: #43
Ответ: Натуральные меха и изделия из них.
P.S. Если Вы перед обработкой не проверили товар со стороны кожевой ткани, то скорее всего Вы врятли докажете свою правоту, т.к. сварить кожевую ткань паром возможно, особенно на низковорсовой норке.

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
 
23.05.2010 22:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Лана Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 4
У нас с: 23.05.2010
Рейтинг: - 0 +
Сообщение: #44
Ответ: Натуральные меха и изделия из них.
(23.05.2010 22:04)Skorniak писал(а):  Здравствуйте, Лана!
Чисто теоретически, на плохо отрегулированном парогенераторе может быть повышенное содержание воды в паре, или аналогично получается, когда мощность струи пара мала. Сварить или замочить таким способ мездру, конечно, возможно, но нужно отдельно постараться.
При глажке и отпаривании нагрев и влажность идут со стороны ворса. Чтобы "пробить" густой мех норки нужны очень большие температуры, либо очень долгое воздействие (принципиально дольше, чем обычно). Либо нужен нагрев со стороны мездры - таких операций просто нет.
У шкур есть температура сваривания, например, у натуральных (некрашенных мехов) она колеблется от 55 до 70°С. У крашенных же шкур тем-ра сваривания как правило свыше 90°С.

Огромное Вам спасибо! Вы очень мне помогли!
Я искренне рада, что нашла такой форум, где могу больше узнать о мехе!Rose
 
23.05.2010 23:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Skorniak Не на форуме
Специалист
**

Сообщений: 35
У нас с: 06.07.2009
Рейтинг: - 6 +
Сообщение: #45
Ответ: Натуральные меха и изделия из них.
(23.05.2010 23:18)Лана писал(а):  Огромное Вам спасибо! Вы очень мне помогли!
Я искренне рада, что нашла такой форум, где могу больше узнать о мехе!Rose
Да не за что. Приходите, спрашивайте, чем можем поможем Подмигивает

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
 
24.05.2010 01:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Лана Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 4
У нас с: 23.05.2010
Рейтинг: - 0 +
Сообщение: #46
Ответ: Натуральные меха и изделия из них.
(24.05.2010 01:04)Skorniak писал(а):  Да не за что. Приходите, спрашивайте, чем можем поможем Подмигивает

Пришла и опять спрашиваюСмех)))))
Вопрос такой: Должен ли мех норки осыпаться частично когда его чешешь? Я всегда расчёсываю мех когда норку только привозят, чтоб она была не такая замятая и прилизанная. Иногда шубы очень хорошие и не вылетает ни одного волоска при расчёсывании, а иногда летит и остаётся на полу достаточное количество, что мне лично очень не нравится. Мне говорят, что это нормально, что новый мех всегда осыпается вначале. Так ли это?
И ещё вопрос: Некоторые норковые шубы при расчёсывание покрываются мелкой перхотью. Ворс расчёсываешь и как манная крупа появляется. Что это такое? Мне кажется, этого не должно быть и говорит о том, что шуба или пережжённая или что то ещё.
Спасибо Вам за всё!
 
24.05.2010 15:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Skorniak Не на форуме
Специалист
**

Сообщений: 35
У нас с: 06.07.2009
Рейтинг: - 6 +
Сообщение: #47
RE: Ответ: Натуральные меха и изделия из них.
(24.05.2010 15:15)Лана писал(а):  Вопрос такой: Должен ли мех норки осыпаться частично когда его чешешь? Я всегда расчёсываю мех когда норку только привозят, чтоб она была не такая замятая и прилизанная. Иногда шубы очень хорошие и не вылетает ни одного волоска при расчёсывании, а иногда летит и остаётся на полу достаточное количество, что мне лично очень не нравится. Мне говорят, что это нормально, что новый мех всегда осыпается вначале. Так ли это?

В правильно выделанной шкуре, какая бы она не была, нет никаких "лишних" волос. Незначительно высыпаться могут подрезанные волоски на границах деталей. При финишной обработке изделия, когда оно прокручивается в откатном барабане, химчистится или, на худой конец, просто расчесывается, они удаляются, и далее ничего вылезать не должно. Дважды слегка потяните пучок волос (не рядом со швами). Нормально, если в первый раз выпало 1-2 волоска (в случае роспуска - 4-5) и все, вторично волос уже не выпадает. Если мех "лезет" по всей площади изделия долгое время, это может быть следующее:
1. "Прострожка" шкур - когда, уменьшая толщину мездры, срезают волосяные луковицы. Это один из самых больших браков при выделке. Чаще всего, он встречается на промысловом мехе, т.к. волосяные луковицы залегают в кожевой неравномерно по глубине. На фермерском мехе уровень залегания луковиц ровный, поэтому проблемы при строжке маловероятны (при работе квалифицированного строгаля). "Обезлуковичные" волосы вылезают в огромном количестве. Потяните пучок ворсинок и посмотрите, есть на выпавших волосяная луковица, или ворс у корня как бы срезан.
2. Если ворс вылезает вместе с луковицей, возможно, что либо шкурка была неправильно заготовлена, либо была нарушена технология выделки. Это тоже брак.
3.Если шуба сшита в роспуск, это высыпаются подрезаные скорняком волоски. Чем их больше, тем ниже была квалификация ( п.1 и 2 тоже могут присутствовать).
Проблемы 1 и 2 не устранимы. В случае 3 будут вылезать все подрезанные волоски.

В цельношкурковой шубе, если на шкурках есть перфорация (шкурка надсекается по 1 см. в шахматном порядке, и ее можно очень сильно растянуть, чуть ли не в два раза), то ворс будет вылезать очень долго.
В шубах, сделанных "в роспуск" , волос "лезет" в большем количестве. Это происходит из-за большого количества волос с ослабленными луковицами на границе разрезов. Если шуба сделана качественно, после барабана все такие волосы удаляются, и шуба в последствии "лезет" незначительно.

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
 
24.05.2010 23:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Skorniak Не на форуме
Специалист
**

Сообщений: 35
У нас с: 06.07.2009
Рейтинг: - 6 +
Сообщение: #48
RE: Ответ: Натуральные меха и изделия из них.
(24.05.2010 15:15)Лана писал(а):  И ещё вопрос: Некоторые норковые шубы при расчёсывание покрываются мелкой перхотью. Ворс расчёсываешь и как манная крупа появляется. Что это такое? Мне кажется, этого не должно быть и говорит о том, что шуба или пережжённая или что то ещё.

Безусловно так быть не должно. Здесь вопрос гораздо шире стоит. Вы занимаетесь финишной обработкой изделий или просто придаете товарный вид изделию уже в магазине?
Если перхоть появляется лишь на одном каком-то участке шубы, то это можно объяснить тем, что её изначально недоросчисали после откатки и это не перхоть, а мелкие опилки. Тогда этот эффект мелкой перхоти пройдет после чески и протряски шубы иными словами после финишной обработки.
А если она вся такая, то это не очень хорошо, и говорит о каком то нарушении со стороны выделки или может быть еще и заготовки.
Есть еще одна причина появления перхоти на шубах, но Вас она скорее всего не касается, это неправильно подобранный чесок. Царапая щеткой выделанную мездру, можно сымитировать процесс.
В любом случае здесь может разобраться лишь технолог, т.к. чтобы утверждать перхоть это (а значит брак) или плохая финишная обработка надо видеть конкретную шубу.

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
 
25.05.2010 13:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Лана Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 4
У нас с: 23.05.2010
Рейтинг: - 0 +
Сообщение: #49
RE: Ответ: Натуральные меха и изделия из них.
Спасибо огромное за ответы. Они очень полезны для меня!!
(25.05.2010 13:01)Skorniak писал(а):  
Безусловно так быть не должно. Здесь вопрос гораздо шире стоит. Вы занимаетесь финишной обработкой изделий или просто придаете товарный вид изделию уже в магазине?
Если перхоть появляется лишь на одном каком-то участке шубы, то это можно объяснить тем, что её изначально недоросчисали после откатки и это не перхоть, а мелкие опилки. Тогда этот эффект мелкой перхоти пройдет после чески и протряски шубы иными словами после финишной обработки.
А если она вся такая, то это не очень хорошо, и говорит о каком то нарушении со стороны выделки или может быть еще и заготовки.
Есть еще одна причина появления перхоти на шубах, но Вас она скорее всего не касается, это неправильно подобранный чесок. Царапая щеткой выделанную мездру, можно сымитировать процесс.
В любом случае здесь может разобраться лишь технолог, т.к. чтобы утверждать перхоть это (а значит брак) или плохая финишная обработка надо видеть конкретную шубу.

Мы придаём товарный вид изделию в магазине. Шубы готовые к продаже.
И такая перхоть летит не со всех шуб, и если летит то по всему изделию. Мне говорили, что это возможно опилки. Но глядя на эти частицы, опилками я их не назову. Я завтра попробую их ещё раз причесать и как следует встряхнуть. Посмотрю как они будут выглядеть после этого.
А чесок у нас профессиональный хороший)
Ещё раз огромное спасибо Вам!
 
25.05.2010 14:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Skorniak Не на форуме
Специалист
**

Сообщений: 35
У нас с: 06.07.2009
Рейтинг: - 6 +
Сообщение: #50
RE: Ответ: Натуральные меха и изделия из них.
(25.05.2010 14:32)Лана писал(а):  И такая перхоть летит не со всех шуб, и если летит то по всему изделию. Мне говорили, что это возможно опилки. Но глядя на эти частицы, опилками я их не назову.

Это плохо. Я не буду утверждать, т.к. для это нужно видеть данное изделие, но скорее всего это БРАК. Опилки могли недочесать лишь на каком-то участке шубы. Очень сложно сказать, где именно произошло нарушение технологий: в заготовке сырья или в выделке, однозначно одно, такая шуба долго не прослужит.

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
 
02.06.2010 15:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связьВсе о мехах - fursik.ruВернуться к началуВернуться к содержимомуЛёгкий режимСписок RSS