Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Натуральные меха и изделия из них.
Автор Сообщение
Skorniak Не на форуме
Специалист
**

Сообщений: 35
У нас с: 06.07.2009
Рейтинг: - 6 +
Сообщение: #42
Ответ: Натуральные меха и изделия из них.
(23.05.2010 19:59)Лана писал(а):  Здравствуйте)
У меня вопрос.
Можно ли сжечь мездру, шкуры норки паром, во время отпаривания меха?
Я знаю что лишь слегка отпаривала мех, чтоб разгладить его. Шуба была помята после транспортировки. Мне же говорят, что внутренняя часть шкуры сожжена))) Разве такое вообще возможно? Если этим же отпаривателем, я парю тончайшую тюль и ей ни чего не делается)Задумался
Это принципиальный вопрос, так как эта шуба новая и её только привезли, у меня закрались сомнения, а не была ли шкура уже сожжена при выделке. И меня элементарно обманывают...

Здравствуйте, Лана!
Чисто теоретически, на плохо отрегулированном парогенераторе может быть повышенное содержание воды в паре, или аналогично получается, когда мощность струи пара мала. Сварить или замочить таким способ мездру, конечно, возможно, но нужно отдельно постараться.
При глажке и отпаривании нагрев и влажность идут со стороны ворса. Чтобы "пробить" густой мех норки нужны очень большие температуры, либо очень долгое воздействие (принципиально дольше, чем обычно). Либо нужен нагрев со стороны мездры - таких операций просто нет.
У шкур есть температура сваривания, например, у натуральных (некрашенных мехов) она колеблется от 55 до 70°С. У крашенных же шкур тем-ра сваривания как правило свыше 90°С.
Мех можно гладить, так как волос выдерживает тем-ру до 200°С и то с большой осторожностью, т.к. даже глажка может привести с "свариванию" кожевой ткани.
При длительном хранении на волосяном покрове могут образовываться заломы, избавиться от которых поможет утюг. Мех кладут на горизонтальную поверхность и один человек натягивает над ним, слегка касаясь ворса, мокрое суровое полотно. В это время второй человек водит без остановки по полотну горячим утюгом. Таким образом происходит отпаривание меха.
Сильные заломы можно ликвидировать смесью из 1/3 воды и 2/3 спирта, которой протирают волосяной покров по направлению ворса и дают ей подсохнуть, после чего гладят.

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
 
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.05.2010 в 22:58, отредактировал пользователь Skorniak.)
23.05.2010 22:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Ответ: Натуральные меха и изделия из них. - Skorniak - 23.05.2010 22:04

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)
Обратная связьВсе о мехах - fursik.ruВернуться к началуВернуться к содержимомуЛёгкий режимСписок RSS