Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Как отличить..?
Автор Сообщение
Skorniak Не на форуме
Специалист
**

Сообщений: 35
У нас с: 06.07.2009
Рейтинг: - 6 +
Сообщение: #8
Ответ: Как отличить..?
(24.02.2010 12:10)Sofia писал(а):  На выходных прошлась по магазинам и поняла, что мне нравятся шубки из стриженной норочки. Ассортимент огромный (и скидки радуют глаз), но все, что не померю говорят - норка . У меня возникли сомнения. Как отличить норку от других зверей Флаг

1 вариант: анализ ДНК Смех
2 вариант - по размеру и пропорции шкурки. Норка имеет вид сильно вытянутой трапеции размера приблизительно 10-16 см в ширину и 45-65 см в длину (подсмотреть можно на любом пальто из нещипаной норки).
Щипаного бобра шьют большими "лопатами" и никогда не подделывают под норку, поскольку обработка шкуры бобра очень дорога и цена в этом случае может быть даже выше.
Щипаная нутрия имеет пропорции ближе к квадрату, а ондатра обычно кроится шестиугольником.
Чаще всего под норку подделывают сурка и других мелких грызунов, называя их "монгольской", "горной" и т.п. норкой.
Для справки: хонорик – искусственно выведенный зверек, смесь хорька и норки. Внешне они похожи на норку – черная блестящая шерсть и густая коричневая подпушь. Некоторые по красоте окраса превосходят норку, а качество меха стоит даже выше. Но сейчас хонориков практически не разводят. Поэтому встретить шубку из них можно очень редко.
Гораздо чаще вы можете услышать о шубке из «диких степных норок». Но, запомните, настоящие норки в степи не живут. Так продавцы называют зверька тарбагана – монгольского сурка. Он действительно живет в степях и стоит гораздо дешевле норки. Будьте внимательны – шубки из дешевых тарбаганов завозят в основном из Китая (70 – 80 % всех подделок).
3 вариант и самый простой - как отличить норку от подделки – провести ладонью против меха. Мех норки мягкий и не колючий, но как бы упругий. Он почти сразу принимает прежнюю форму. У тарбагана же волоски не пластичные, мех твердый и топорщится.
Остевой (верхний) волос у норки равной величины. А у сурка волоски разной длины.
Кролик по сравнению с норкой слишком мягкий и излишне пушистый.
И конечно на ярлыке норка может называться только mink(анг.) или vison(e) (фр., ит.)
Мех , называющийся weasel и kolynsky норкой не является!

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.
 
11.03.2010 22:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
Как отличить..? - Sofia - 22.02.2010, 15:27
Ответ: Как отличить..? - Skorniak - 11.03.2010 22:10

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)
Обратная связьВсе о мехах - fursik.ruВернуться к началуВернуться к содержимомуЛёгкий режимСписок RSS